Мы продолжаем работать! График работы на период карантина

Orient Solutions

8 (7172) 57-37-37 


Компания

Как пробивать чек ККМ на полученные авансы?

14.11.2019

Как отражать в наименовании и единице измерения авансы? Ведь  зачастую принимается предоплата за товар, который еще только будет  закупаться, и в дальнейшем могут поменяться как наименования, так и цена  товара. Будет ли возможно в чеке указать просто "предоплата" или "аванс  за ..."?  

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Поэтому считаем, что все операции, не связанные с приобретением товара, выполнением работ, оказанием услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек, не являются денежными расчетами, следовательно, применение ККМ не требуется.


Наряду с этим, сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи  166 Налогового кодекса чек ККМ может дополнительно содержать данные,  предусмотренные заводом изготовителем, где полагаем, при приеме  предоплаты за товар посредством денежных расчетов в чеке ККМ следует  отразить «предоплата», «аванс».

Источник: uchet.kz