window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-872788154'); gtag('config', 'UA-77917140-4'); gtag('event', 'page_view', { 'send_to': 'AW-872788154', 'user_id': 'replace with value' 'items': [{ 'id': 'replace with value', 'google_business_vertical': 'retail' }] });

Orient Solutions

8 (7172) 57-37-37 


Компания

Обязательные реквизиты фискального чека ККМ

13.05.2019

По запросу в налоговые органы относительно изменений, внесенных законом от 02.04.2019г. № 241-VI в статью 166 Налогового кодекса по обязательным реквизитам фискального чека ККМ - есть разъяснения от КГД.


Добавлены пункты: 
наименование товаров, работ, услуг, 
единица измерения, 
цена за единицу, 
общая сумма, 
сумма и ставка НДС, 
адрес места использования контрольно-кассовой машины.

Комитет государственных доходов дал следующие разъяснения на поставленные вопросы:


1. Почему норма введена в действие с 1 января 2019, ведь налогоплательщики физически не смогут перепечатать чеки за прошлые периоды? 

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 11 Закона РК «О правовых актах» (далее-Закон о ПА) все нормативные правовые акты имеют прямое действие, если иное не оговорено в самих нормативных правовых актах или актах о введении их в действие.

Пунктами 1, 3 статьи 43 Закона о ПА установлено, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, более того, нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Учитывая изложенное, обязанность по печати чеков ККМ с новым содержанием чеков, выданных потребителям до вступления в силу Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» не требуется.

        

2. Почему не предоставлен переходный период до введения нормы, чтобы дать время подготовиться предпринимателям? 

Ответ: В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» административных мер к новым требованиям по содержанию чека ККМ не предусмотрено.

При этом отмечаем, что соблюдение требований, предъявляемых при применении ККМ, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», является обязанностью налогоплательщика (подпункт 4) пункта 3 статьи 
13 Налогового кодекса).


3. Будут ли применены штрафные санкции за отсутствие обязательных реквизитов, добавленных 02.04.2019 г., в связи с тем, что налогоплательщики не обновили программное обеспечение или оборудование? 

Ответ: В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» административных мер к новым требованиям по содержанию чека ККМ не предусмотрено.

При этом отмечаем, что соблюдение требований, предъявляемых при применении ККМ, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», является обязанностью налогоплательщика (подпункт 4) пункта 3 статьи 
13 Налогового кодекса). 


4. В течение какого периода налогоплательщики могут печатать чеки без учета внесенных изменений?

Ответ: Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» вступает в действие по истечении 10 дней с момента официального опубликования. Соответственно, учитывая, что норма прямого действия, в течение вышеуказанного срока ПО ККМ должно быть приведено в соответствие.


5. Как на практике Вы представляете поиск кассиром в номенклатуре, добавленной в кассовый аппарат, тех товаров, которые Вы приобрели? Согласятся ли покупатели ожидать, пока кассир найдет товар в ККМ и выбьет чек?

Ответ: Все контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) вне зависимости от вида ККМ (ККМ – аппаратно-программный комплекс или «классическая» ККМ) имеют возможность реализации новых требований по содержанию чека ККМ.

При этом отмечаем, что к каждой модели ККМ прилагаются инструкции, ввиду чего каждый налогоплательщик самостоятельно может ввести новые требования к чеку ККМ.


6. Не приведет ли данная норма к исчезновению малого бизнеса в сфере торговли, так как пробивать такие чеки быстро возможно только на специальных устройствах, считывающих и печатающих штрих-коды, как в супермаркете?

Ответ: Все контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) вне зависимости от вида ККМ (ККМ – аппаратно-программный комплекс или «классическая» ККМ) имеют возможность реализации новых требований по содержанию чека ККМ.

При этом отмечаем, что к каждой модели ККМ прилагаются инструкции, согласно которым каждый налогоплательщик самостоятельно может ввести новые требования к чеку ККМ.


7. Какой адрес необходимо указывать, если, например, это онлайн-ККМ у дистрибьютера, и он перемещается с данным кассовым аппаратом по нескольким точкам?

Ответ: В соответствии с пунктом 9 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» уполномоченным органом определен порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (Приказ Министерства финансов Республики Казахстан от 16.02.2018 года № 208 «Об утверждении правил применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее-Правила)).

Согласно пункту 5 Правил, ККМ подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту использования, за исключением случаев, установленных настоящим пунктом.

В органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщиков подлежат постановке на учет ККМ:

1) используемые при осуществлении деятельности через нестационарные или иные передвижные (мобильные) объекты;

2) являющиеся банковскими компьютерными системами, в том числе банковскими компьютерными системами, которыми оснащены терминалы оплаты услуг.

Учитывая изложенное, в ККМ подлежит отражению адрес места нахождения налогоплательщика.


8. Как быть, если это аптека и продает товары, освобожденные и облагаемые НДС? Какую ставку и сумму указывать? По каждому наименованию проданных товаров? Например, лекарственное средство, ставка без НДС, средство гигиены, ставка 12%.

Ответ: Согласно статье 170 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» уполномоченный орган ведет государственный реестр моделей контрольно-кассовых машин (ККМ), в который включены 75 моделей ККМ и каждая имеет свои технические особенности и возможности. Модели ККМ имеют возможность печати суммы НДС в чеке ККМ как на весь чек, так и на определенную позицию.


9. Как отражать в наименовании и единице измерения авансы? Ведь зачастую принимается предоплата за товар, который еще только будет закупаться, и в дальнейшем могут поменяться как наименования, так и цена товара. Будет ли возможно в чеке указать просто "предоплата" или "аванс за ..."? 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Поэтому считаем, что все операции, не связанные с приобретением товара, выполнением работ, оказанием услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек, не являются денежными расчетами, следовательно, применение ККМ не требуется.

Наряду с этим, сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 166 Налогового кодекса чек ККМ может дополнительно содержать данные, предусмотренные заводом изготовителем, где полагаем, при приеме предоплаты за товар посредством денежных расчетов в чеке ККМ следует отразить «предоплата», «аванс».


10. Какой классификатор применять при заполнении данных о единице измерения - как в ИС ЭСФ, МКЕИ? Возможно ли заполнить единицу измерения произвольно ("штук", "шт.", "штуки", "услуга" и т.д.)?

Ответ: Единая номенклатура товаров, классификаторы измерения не установлены. Следовательно, налогоплательщики самостоятельно вносят в ККМ данные требования.


11. Как заполнять данные о количестве при оплате траншами? Например, мы продали 1 комбайн. Должны ли мы указывать "комбайн - 1 шт." в каждом чеке ККМ или указываем в процентном/долевом отношении: "комбайн - 0,25 шт.", "комбайн - 0,5 шт." и т.д.?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Исходя из чего, считаем, что все операции, не связанные с приобретением товара, выполнением работ, оказанием услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек, не являются денежными расчетами, следовательно, применение ККМ не требуется.

Наряду с этим, сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 166 Налогового кодекса чек ККМ может дополнительно содержать данные, предусмотренные заводом изготовителем, где полагаем, при приеме предоплаты за товар посредством денежных расчетов, в чеке ККМ следует отразить «предоплата», «аванс».


12. Каждый раз будет возникать необходимость расширять номенклатуру, занесенную в ККМ, или изменять цену на уже существующий товар. А это будет занимать очень много времени.

Ответ: Все контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) вне зависимости от вида ККМ (ККМ – аппаратно-программный комплекс или «классическая» ККМ) имеют возможность реализации новых требований по содержанию чека ККМ.

При этом отмечаем, что к каждой модели ККМ прилагаются инструкции, поэтому каждый налогоплательщик самостоятельно может ввести новые требования к чеку ККМ.


13. Для чего нужна данная норма, если эти данные не будут передаваться ни через QR-код, ни как-то по-другому?

Ответ: Данные изменения в первую очередь направлены на защиту прав потребителей услуг, при осуществлении денежных расчетов с бизнесом осуществлять контроль приобретенных товаров/работ/услуг.


14. Не лучше ли отменить это нововведение и обязать выписывать один ЭСФ в конце дня?

Ответ: В соответствии с подпунктом 6) статьи 165 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» чек контрольно-кассовой машины — это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Наряду с этим, изменения, внесенные в чек ККМ, нацелены, в первую очередь, на защиту прав потребителей и для осуществления контроля приобретенных товаров/работ/услуг.